Катар создаст механизм контроля над расходами иранских активов
22.06.2026 18:51
Опубликовано в
В мире
Катар будет содействовать созданию механизма контроля над использованием размораживаемых иранских авуаров. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в беседе с журналистами перед вылетом из Швейцарии после переговоров с иранской делегацией в Бюргенштоке.
На встрече, прошедшей 21 июня, этот вопрос поднимался. Мы действительно обратились к Катару с просьбой помочь разработать систему, которая обеспечит, чтобы средства были направлены именно на те цели, которые нас интересуют. Катарская сторона одобрила наше предложение.
Это была его реакция на вопрос о применении размораживаемых иранских активов для закупок американской сельскохозяйственной продукции Тегераном.
Даже с учетом того, что эти средства могут принести пользу как американским фермерам, так и народу Ирана, мы не планируем их разморозку без значительных сдвигов в переговорах,
— подчеркнул Вэнс. Он также отметил, что эта тема станет одним из ключевых вопросов в дальнейших обсуждениях.