Теги

Данилина удачно начала защиту титула в миксте на US Open

31.08.2024 08:03
Опубликовано в В мире

В прошлом году она выиграла Открытое первенство США с тем же напарником, с которым выступает и сейчас.

Казахстанско-финский тандем Анна Данилина / Хенри Хелиоваара в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны вышел во второй раунд микста турнира серии " Большой Шлем" в США, сообщает inbusiness.kz.

Микст – смешанный парный разряд, где каждый дуэт образуют женщина и мужчина. Этот разряд проводятся на ограниченном количестве теннисных турниров: с 2012 года микст был возвращен в программу летних Олимпиад (до этого в последний раз смешанные пары на главном спортивном событии четырёхлетия встречались аж в 1924 году). Также микст ежегодно разыгрывается на четырёх "мэйджорах" серии Большого шлема – Australian Open, "Ролан Гаррос", Уимблдоне и US Open. До прошлого года у Казахстана не было ни одного титула в этом специфическом разряде, но в сентябре 2023-го Данилина в паре с Хеллиоваарой первенствовали на US Open.

Нынешний розыгрыш казахстанско-финская пара начала в качестве действующих чемпионов, которые должны защищать свой титул, причём на старте им досталась первый сеянный тандем турнира, Габриэла Дабровски (Канада) / Джо Сэлисбери (Великобритания). В первом сете соперники Данилиной и Хелиоваары оторвались от них на два очка по итогам четырёх стартовых геймов – и в итоге забрали стартовую партию со счетом 6:4. Во второй партии соперники набирали очки исключительно на своих подачах, и сет при счёте 6:6 дошел до тай-брейка – 13-го розыгрыша, где каждая подача приносит очко одному из участников.

В этой теннисной лотерее сильнее оказались Данилина и её напарник – 7:6 (7:5), счёт в матче сравнялся, победитель выявлялся на супертай-брейке, где игра ведётся до набора одной из пар десяти очков. Здесь казахстанско-финский дуэт поначалу вел со счетом 2:0, затем проигрывал 4:6, но в итоге вырвал викторию со счетом 10:8. Данилина и Хелиоваара шагнули во второй раунд микста, где их соперниками стали испанка Кристина Буча и бельгиец Йоран Флиген, поединок второго раунда пройдёт 1 сентября, а 31 августа Данилина сыграет матч второго круга женского парного разряда US Open, где она выступает в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой.

В первом раунде казахстанско-российский дуэт обыграл американок Тугу Катерину Грант и Иву Якшич в трёх сетах – 7:6 (8:6), 5:7, 6:2. Следующими соперницами Данилиной и Хромачевой стал четвертый тандем соревнований, американки Каролин Долхайд и Дезире Кравчик. Этот поединок начнётся в субботу в 23:00 по времени столицы Казахстана, а в 20:00 на корт в рамках одиночного женского разряда этого же турнира выйдет казахстанка Юлия Путинцева, занимающая на данный момент 32-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) и дошедшая на нынешнем Открытом первенстве США до третьего раунда одиночки.

Путинцевой здесь будет противостоять пятая ракетка мира, итальянка Ясмин Паолини, эти соперницы до сих пор встречались лишь однажды, в сентября 2021-го года на турнире WTA в Словении – и тогда Паолини оказалась сильнее в трёх сетах, 1:6, 6:3, 6:4. Напомним, что во втором раунде одиночки нынешнего US Open Путинцева обыграла китаянку Синьюй Ван, 40-ю ракетку планеты, которой до этого проигрывала в очных поединках трижды.