Теги

Путинцева шагнула во второй раунд одиночки Уимблдона

02.07.2024 19:36
Опубликовано в В мире

До этого стартовый раунд старейшего ивента планеты преодолела казахстанка Елена Рыбакина.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник преодолела первый круг женского одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева в конце июня выиграла третий титул серии WTA 250 в Бирмингеме, причём впервые сделала это на травяном покрытии. В преддверии старта на "травяном" Уимблдоне это было особенно важно ещё и потому, что казахстанка поднялась на 35-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), обеспечив себе более или менее лёгкий старт на старейшем ивенте планеты. Правда, первой соперницей Путинцевой стала немка Анжелика Кербер (221-е место мирового рейтинга), которая вела в противостояниях с казахстанкой со счетом 2:1, так что формально считать её удобной оппоненткой для казахстанки было нельзя.

Впрочем, победы Кербер над Путинцевой датировались 2010-м и 2019-м годом, а последний их поединок, в апреле 2022 года в рамках матчевого противостояния сборных Казахстана и Германии, выиграла Путинцева. Тем не менее, первый сет их четвертого противостояния 2 июля не обошелся без сюрпризов: Путинцева взяла под ноль первые два гейма, в третьем не без труда, но довела преимущество до разгромного (3:0), а затем немка отыгралась за три гейма. После этого на протяжении четырёх розыгрышей соперницы брали очки на своих подачах, но при счёте 5:5 Путинцева взяла два гейма подряд – 7:5 в её пользу по итогам первой партии.

Во второй партии Кербер оказывала сопротивление до середины сета (3:3), а потом её силы иссякли – и Путинцева без особого сопротивления забрала три гейма подряд, оформив путёвку во второй раунд после победы во второй партии со счетом 6:3. Соперница Путинцевой по следующему кругу одиночки Уимблдона определится в ночь со вторника на среду по времени столицы Казахстана в поединке 36-й ракетки планеты, чешской теннисистки Катерины Синяковой и 164-го номера мирового рейтинга из Канады, Марины Стакушич – к моменту написания материала Синякова выиграла первую партию этого матча со счетом 6:4.

Ранее во второй круг одиночного женского разряда во вторник вышла первая женская ракетка Казахстана и четвертая ракетка мира Елена Рыбакина, её следующей соперницей стала немка Лаура Зигемунд, 72-й номер мирового рейтинга. Эти теннисистки в период с 2019-го по 2022-й годы встречались пять раз, в их противостояниях со счетом 4:1 ведёт казахстанская теннисистка, шестой их очный поединок запланирован на среду, 3 июля. Также в среду матч второго круга одиночного мужского разряда сыграет казахстанец Александр Бублик, 23-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Во втором раунде Бублик встретится с французом Артуром Казо, 98-й ракеткой планеты. Напомним, что на старте мужской одиночки старейшего ивента планеты лучший казахстанский теннисист обыграл чеха Якуба Меншика, который в мировом рейтинге занимает 85-ю строчку.