Красноярск зажег 3,5 тыс. свечей в День памяти и скорби
22.06.2026 16:53Десятки жителей Красноярска в День памяти и скорби собрались у Мемориала Победы, чтобы зажечь 3,5 тысячи свечей. Из них была создана композиция с фразой "Красноярск помнит" и цифрой "85". Некоторые из этих свечей украшали портреты фронтовиков, передает корреспондент ТАСС.
Поздним вечером на площади, где расположен Мемориал Победы, прошла церемония зажжения свечей. В мероприятии участвовали десятки горожан, каждый из которых получил лампаду с огоньком и бирку для упоминания имени своего фронтовика. Заранее зарегистрированные участники акции имели возможность получить бирку с фото своего родственника, который принимал участие в Великой Отечественной войне.
Как сообщила директор музея "Мемориал Победы" Татьяна Ивлева, представители поисковых отрядов региона зажгли свечу с портретом Николая Тотмина, первого Героя Советского Союза из Красноярского края.
Всего участниками поисковых отрядов было зажжено 44 свечи с именами красноярцев, чьи останки недавно были найдены и возвращены на родину,
— отметила Ивлева в беседе с ТАСС.
На той же площади действовали интерактивные экспозиции, на которых демонстрировались предметы времен войны, обнаруженные благодаря работам поисковых отрядов.
В период с 1941 по 1945 годы более 455 тысяч человек отправились на фронт из Красноярского края, причём каждый третий из них не вернулся. С началом войны на берегах Енисея были сформированы около 40 воинских формирований. Среди них можно отметить:
- 119-ю стрелковую бригаду, которая первой из края отправилась на фронт,
- 309-ю стрелковую дивизию,
- 365-й стрелковый полк, который одержал свою первую победу в битве за Москву зимой 1941 года,
- 78-ю добровольческую бригаду, почти полностью павшую в сражениях.