ТОП новости

Теги

Индекс Мосбиржи упал до минимума с 2024 года из-за ЦБ и нефти

22.06.2026 14:22
Опубликовано в Новости

На текущей неделе российский фондовый рынок столкнулся с падением, достигнув новых минимумов с начала 2024 года. Индекс Мосбиржи опустился ниже отметки в 2400 пунктов, в моменте снизившись до 2387,85, что подтверждается данными торговой площадки. Во второй час торгов индекс восстановил большую часть утраченных позиций, сократив снижение до 0,3 процента, что составило 2413,41 пункта.

Как отметил директор по стратегии компании «Финам» Ярослав Кабаков, на фондовый рынок оказывают давление несколько факторов:

  • продолжающаяся геополитическая неопределенность,
  • снижение цен на нефть,
  • укрепление рубля,
  • разочарование инвесторов по поводу решения Центробанка уменьшить ключевую ставку лишь на 0,25 процентных пункта, до 14,25 процента в годовом выражении.

Эксперт подчеркнул, что диапазон между 2350 и 2450 пунктами представляет собой основную область поддержки рынка, однако для окончательного разворота необходимы новые стимулы.

19 июня, после того как Центробанк опубликовал пресс-релиз о процентной ставке, индекс Мосбиржи почти достиг отметки в 2400 пунктов, снизившись с 2450 пунктов в начале торгового дня.

Усиливается консерватизм, и шаги становятся более осторожными,

— прокомментировала главный экономист компании «Т-Инвестиции» Софья Донец решение регулятора.

var SVG_ICONS = ' ';